Big Year

Colombia Unida por las Aves

Podcast

Episodio 6 Nariño

Nuestro quinto departamento del Big year. 

Acompañanos a conocer las historias de los guardianes del bosque, de los ancestros que cuidan la madre tierra, de uno de los  territorios más dulces y cálidos de Colombia. 

Nariño nos cautivó por su amabilidad, benevolencia, calidez humana y costumbres. 

Bienvenidos a uno de los destinos más biodiversos de Colombia Nariño. 

Escúchanos y cuéntanos qué es lo que más te gusto de este #Podcast 

Fecha: Febrero 18 a Marzo 2 de 2.021

Especies registradas: 

Nariño  244 (101 nuevas) Acumulado 807 especies

Escucha el episodio aquí

Episodio 5 Putumayo

Nuestro cuarto departamento del Big year y el segundo territorio amazónico. 

Te invitamos abrocharte los cinturones para viajar a través de este podcast que esta lleno de sentimientos, mensajes, aves, historia y territorio. 

Bienvenidos al bosque amazónico el de la variedad de colores y sabores desde Puerto Leguizamo hacia Mocoa, Orito, Villa Garzón, Puerto Asis, el trampolín de las aves hasta el Valle de Sibundoy, acompañanos en este viaje. 

Escúchanos y cuéntanos qué es lo que más te gusto de este #Podcast 

Fecha: Febrero 3 al 18 de 2.021

Especies registradas: 348 (111 nuevas) Acumulado 706

Escucha el episodio aquí

Episodio 4 Caquetá

El tercer departamento de esta historia que empieza con olor de Amazonia.

Un destino sorprendente con extensiones de territorios majestuosas, acompañanos a escuchar las entrañas del Caquetá

Un lugar que nos encanto, la Laguna de Peregrinos, sabes en qué municipio queda?

Bienvenidos al Caquetá una ruta de 12 días por los municipios de Florencia, San Vicente del Caguán, Cartagena del Chaira, Puerto Rico, Doncello,  y Solano.

Fecha:  Enero 23 a Febrero 3 de 2.021

Especies registradas: 355 (206 nuevas)

Escucha el episodio aquí

Episodio 3 Huila

Nuestro segundo departamento: Huila, tierra de achiras, guarapo, Juan Valerio, café y gulupa, un destino que nos sorprendió a ritmo de bambucos. Un lugar que nos encanto el cañon de la quebrada Bambuca, sabes porque lleva este nombre?  Bienvenidos al Huila una ruta de 10 días por los municipios de Aipe, Villavieja, Neiva, Gigante, Garzón, Pitalito y Palestina. 

Fecha:  Enero 11 al 22 de 2.021

Especies registradas: 245 (102 nuevas)

Escucha el episodio aquí

Episodio 2 Tolima

La tierra que vio nacer a Niky fue el departamento elegido para comenzar el Big Year y el primer municipio de la ruta fue Honda, un comienzo muy emotivo y especial para ella, pues hacía unos pocos meses la familia había ido a orillas del río Magdalena, en lo que fue el antiguo puerto de Arrancaplumas a una ceremonia muy significativa. ¿Cuál será la primera especie de este gran año? La ruta en el Tolima los llevo durante 10 días por los municipios de Honda, Fresno, Líbano, Murillo, Ibagué, Cajamarca y San Antonio, conocieron proyectos muy valiosos de conservación y personas comprometidas con el cuidado de la naturaleza.

Fecha:  Enero 1 al 10 / Especies registradas: 286

Escucha el episodio aquí

Episodio 1 Big Year

Niky Carrera Levy y Mauricio Ossa son una pareja de publicistas y fotógrafos #UnidosPorLasAves, en este primer capitulo cuentan la historia de cómo decidieron y que los llevó a renunciar a sus trabajos para irse a recorrer en el año 2021 los 32 departamentos de Colombia durante los 365 días.

Escucha el episodio aquí

Trailer Colombia Unida por las Aves

365 días, 35.000 km de viaje, 10 kg más de peso, 1.453 Especies registradas, 789 niños hicieron el juramento de Guardián de las aves, hablamos de conservación con 2.945 personas en todos los rincones de Colombia, somos NikyMauro y esta es la historia del año más maravilloso de nuestras vidas, ven a viajar con nosotros por nuestra Colombia Unida por las aves

Escucha el episodio aquí

Trip report eBird por mes

En redes sociales

La ruta

eBird

Lista de especies completa al final

Medios

#AVueloDePajaro / Los informantes

La pareja que lo dejó todo/Canal Caracol

Avistamiento de Aves en Colombia/Pulzo/Q’hubo

Podcast Historias que nutren/Pastas Doria

Hablemos de medio ambiente/Yolanda Ruiz

Audubon / USA

La Patria

Audubon / USA

La FM

La pareja que vive su pasión por las aves/C.R.A.

El Heraldo

Alcaldía de Barranquilla

Canal TRO/El Café de la mañana

Radio Nacional de Colombia

Teleislas/Pretty Island Magazine

Podcast En La Casa/Gabriel Posada

El Espectador / Entre Especies

Canal RCN / Tierra de sueños

Audubon / USA

Revista Semana

NikyMauro en Conexión Awake

RCN Radio

Noticias Caracol

La Crónica del Quindío

RCN Radio

Red + Noticias

RCN Radio

Pantagora Media

Canal RCN – Click Verde

La nota positiva

El Olfato

Infobae

Ecos del Combeima / Ibagué

Pararazzi / Ibagué

Minuto

Proclama / Popayán

Alerta Tolima

Pitalito Noticias

Laboyanos / Pitalito

El Tiempo

Planeta Caracol


El Gran Año

Hola, somos NikyMauro, estamos #UnidosPorLasAves, con ellas encontramos nuestra misión de vida, buscamos una manera de cambiar el planeta mostrando su belleza y generando consciencia sobre la importancia de su conservación y la de sus territorios. Para lograr esa misión desde hace 5 años como publicistas y fotógrafos hemos creado estrategias como Birds Colombia, #AVueloDePájaro, #UnAvePorDía, #MásValePájaroEnRama, Guardián de las aves, #CharlasPajareras y #BirdersTogether.

Nuestro Birding in Colombia para fotógrafos de aves, esta listo para volar, pero ante la situación actual donde todavía no esta claro el panorama de esta nueva normalidad de recibir turistas, hemos decidido para el 2021 cumplir nuestro gran sueño, hacer: El Gran Año #TheBigYearColombia

Un gran año para recorrer toda Colombia, los 32 departamentos, uno a uno, además de registrar las aves y los lugares más representativos, llevaremos nuestro mensaje de Conservación, buscando tener más guardianes de las aves y sus territorios, las aves, son la mejor forma de seguir mostrándole al mundo la importancia de la conservación y de mostrar todas las maravillas de Colombia.Para hacer realidad este sueño de vida, necesitamos tu ayuda, serán mas de 15.000 km de historias que estaremos compartiendo a través de nuestras redes.

Solo imagínate como pueden ser las fotografías de Colombia, lugares, cultura, aves…

Si quieres apoyarnos hemos creado formas de apoyarnos en este gran proyecto:

Patrocinios

Marcas que quieran unirse a nosotros, seremos sus embajadores durante todo el año.

Alianzas

Marcas que nos ayuden a cubrir necesidades básicas del proyecto (transporte, alimentación, vestuario, seguridad, comunicaciones, tecnología) a cambio de ser embajadores de su marca durante todo el año.

Ayuda

Hemos creado un crowdfunding para recibir apoyo de personas o entidades que quieran hacernos donaciones para cubrir gastos de viaje.

www.vaki.co/nikymauro

Audiencias

Birds Colombia

Birds Colombia es un proyecto que trabaja por la conservación de las aves y sus territorios, fue creado por Niky y Mauro una pareja de publicistas y fotógrafos que los unió el amor por las aves.

Una de sus pasiones ha sido la fotografía, desde 2015 se han dedicado a la fotografía de aves, en el 2016 Mauricio creo el portal Aves del Eje cafetero, en ese mismo año se conocieron y crearon Aves del Tolima, juntos comenzaron a descubrir su misión y su pasión.

Por su experiencia en estrategia y mercadeo Mauricio fue invitado en el año 2017 a ser uno de los coordinadores del comité nacional de Global Big Day Colombia, el día de observación de aves más importante del mundo, donde Colombia ha logrado desde ese año como el país #1 en especies vistas en un día.

A mediados de 2017 uniendo todos los proyectos en uno, nace Birds Colombia desde donde realizan muchas acciones como subir #UnAvePorDía con las imágenes de más de 90 fotógrafos que los apoyan para cumplir la meta en julio de 2022 de tener el álbum completo de todas las especies de Colombia.

Todos los viernes publican la campaña #AVueloDePájaro con la que buscan crear conciencia hacia la conservación, sumado a su charla “Más vale pájaro en rama” que muestra como la fotografía ayuda a la conservación, con estas y otras acciones Birds Colombia se ha convertido en #ElMedioDeLasAves, toda una plataforma de contenido para el sector. 

Actualmente tiene más de 150.000 visitantes de 158 países el portal y 25.000 seguidores en redes sociales.

La imagen de Birds Colombia le hace un homenaje al Podiceps andinus, única ave extinta en Colombia.

También son creadores del grupo labandadafotógrafosdeaves.com que cuenta ya con más de 600 miembros.

Y a través de birdingincolombia.com ofrecen sus tours personalizados, especializados y exclusivos para fotógrafos de aves.

A finales de 2019 crearon el proyecto guardiandelasaves.com, buscando que los niños se conviertan en guardianes de sus territorios con acciones como el club podiceps andinus, el comité educativo donde se crea contenido de niños para niños y el álbum de dibujos de niños de las aves de Colombia.

En 2020 crearon el programa #CharlasPajareras, un espacio para conocer las historias de los pajareros, se transmite a través de Facebook live todos los miércoles a las 7 de la noche y se encuentra disponible en todas las plataformas de Podcast.

Y para ayudar en la pandemia invitaron a 22 compañías de aviturismo de Colombia para acompañarlos en la estrategia de crear un fondo de ayuda para 150 familias de guías locales y lugares de aviturismo que quedaron sin ingresos, con la campaña #BirdersTogether lograron cerca de U$45.000 a través de 500 donantes de todo el mundo, recursos que hoy se están entregando como alivio a estas familias.

Niky Carrera Levy

Niky estudio Publicidad y Mercadeo en la Universidad del Area Andina, posteriormente realizo especialización en Derechos Humanos y competencias ciudadanas en la Universidad del Tolima. 

Dirigió el área de Eventos y BTL de RCN RADIO Cali, actualmente trabaja como ejecutiva de cuenta en ISM y es la Directora del proyecto Guardián de las Aves. anteriormente trabajo con el proyecto Ondas de Colciencias incentivando la investigación como estrategia pedagógica, asesora de Redvolucion programa de MinTic capacitando jóvenes en el uso adecuado de las tecnológicas de la información y comunicación, también trabajo en Fontur como asesora del proyecto Tarjeta Joven. Niky nació en Ibague, ha vivido en Bogotá, Barranquilla, Jerusalen, Barcelona y actualmente en Cali. Deportista, Voluntaria de las buenas causas y columnista de opinión con gran influencia en la evolución y elevación de la conciencia del ser humano con énfasis en el cuidado, admiración, conservación y respeto por la Naturaleza. 

Mauricio Ossa

Mauricio Ossa adelanto estudio Publicidad en la Universidad Católica de Manizales, posteriormente realizo diplomados de Mercadeo, Ventas y Negociación en la Universidad del Rosario y Eafit, ademas de cursos de fotografía en el programa de extensión de la Universidad Tecnológica de Pereira.

Como publicista ha trabajado en Agencias de publicidad como Imagenes Publicidad, Contacto Publicidad (VMLY&R), Atlas Thompson (JWT), también tuvo su propia agencia Prana Comunicación, fue el co-fundador de Proximia la primera central de medios en regiones de Havas Media group, fue Director Nacional de Medios en AddMedia, cuenta también con una gran experiencia en Medios de comunicación: fue Gerente de Mercadeo y Ventas de RCN Radio y Director Nacional de Mercadeo en Caracol Radio. Mauricio nació en Manizales, en los últimos 30 años, ha vivido en Bogotá, Medellín, Cali y Pereira.

Durante su carrera profesional ha apoyado un buen numero de proyectos sociales como La Cuadra, Nutrir, la fundación La Arcadia, Fundación EPM, el Jardín Botánico de Medellín, el Zoológico Santafé entre otros.

La historia del Big Year la puedes seguir en la cuenta @NikyMauro en Facebook e Instagram

Lista de especies

Row # Species
1 Arremonops tocuyensis
2 Patagioenas corensis
3 Euscarthmus meloryphus
4 Inezia tenuirostris
5 Phoenicopterus ruber
6 Leucippus fallax
7 Cardinalis phoeniceus
8 Megascops roraimae
9 Pyrrhura picta
10 Grallaria saltuensis
11 Arremon perijanus
12 Metallura iracunda
13 Scytalopus perijanus
14 Asthenes wyatti
15 Asthenes perijana
16 Ramphomicron dorsale
17 Grallaria spatiator
18 Catharus fuscater
19 Pheucticus chrysogaster
20 Asio stygius
21 Anthocephala floriceps
22 Sclerurus albigularis
23 Pipreola aureopectus
24 Turdus olivater
25 Chlorostilbon russatus
26 Dendrocincla homochroa
27 Schiffornis stenorhyncha
28 Vireo flavifrons
29 Chrysuronia lilliae
30 Haematopus palliatus
31 Calidris mauri
32 Chordeiles nacunda
33 Inezia caudata
34 Cypseloides lemosi
35 Ochthoeca frontalis
36 Urothraupis stolzmanni
37 Forpus spengeli
38 Limosa fedoa
39 Sternula antillarum
40 Conirostrum bicolor
41 Chrysuronia coeruleogularis
42 Picumnus cinnamomeus
43 Habia fuscicauda
44 Thraupis glaucocolpa
45 Arremon schlegeli
46 Phaeochroa cuvierii
47 Catharus fuscescens
48 Setophaga palmarum
49 Empidonax traillii
50 Setophaga magnolia
51 Setophaga pensylvanica
52 Setophaga virens
53 Gelochelidon nilotica
54 Spatula clypeata
55 Larus argentatus
56 Leptotila jamaicensis
57 Seiurus aurocapilla
58 Geothlypis trichas
59 Charadrius vociferus
60 Gallinago delicata
61 Progne subis
62 Setophaga citrina
63 Setophaga caerulescens
64 Coccyzus minor
65 Megaceryle alcyon
66 Elaenia martinica
67 Vireo caribaeus
68 Icterus leucopteryx
69 Setophaga americana
70 Patagioenas leucocephala
71 Zenaida asiatica
72 Anthracothorax prevostii
73 Bartramia longicauda
74 Calidris bairdii
75 Sula leucogaster
76 Setophaga tigrina
77 Tyrannus tyrannus
78 Arenaria interpres
79 Calidris alba
80 Limnodromus griseus
81 Chlidonias niger
82 Thalasseus sandvicensis
83 Egretta rufescens
84 Agamia agami
85 Calidris pusilla
86 Pyrilia pyrilia
87 Polioptila schistaceigula
88 Euphonia trinitatis
89 Ortalis garrula
90 Chlorostilbon stenurus
91 Clytoctantes alixii
92 Drymophila klagesi
93 Myiothlypis cinereicollis
94 Thamnophilus melanonotus
95 Sublegatus arenarum
96 Myiarchus venezuelensis
97 Piranga olivacea
98 Chaetura pelagica
99 Leiothlypis peregrina
100 Scytalopus rodriguezi
101 Campylorhamphus pusillus
102 Premnornis guttuliger
103 Thryophilus nicefori
104 Synallaxis candei
105 Odontophorus strophium
106 Knipolegus poecilurus
107 Macroagelaius subalaris
108 Himantopus mexicanus
109 Forpus passerinus
110 Thectocercus acuticaudatus
111 Oressochen jubatus
112 Eudocimus albus
113 Plegadis falcinellus
114 Tyrannus dominicensis
115 Porphyrio flavirostris
116 Cercibis oxycerca
117 Riparia riparia
118 Icterus spurius
119 Icterus icterus
120 Phelpsia inornata
121 Amazonetta brasiliensis
122 Jabiru mycteria
123 Habia rubica
124 Brachygalba goeringi
125 Campylorhynchus nuchalis
126 Calliphlox amethystina
127 Neoctantes niger
128 Ammonastes pelzelni
129 Rhegmatorhina cristata
130 Phlegopsis erythroptera
131 Xiphorhynchus ocellatus
132 Campylorhamphus procurvoides
133 Philydor pyrrhodes
134 Schiffornis turdina
135 Hylophilus brunneiceps
136 Euphonia plumbea
137 Caryothraustes canadensis
138 Dacnis albiventris
139 Pithys albifrons
140 Deconychura longicauda
141 Automolus infuscatus
142 Hylocharis sapphirina
143 Sublegatus obscurior
144 Celeus torquatus
145 Piculus chrysochloros
146 Dendrocincla merula
147 Cranioleuca gutturata
148 Polytmus guainumbi
149 Calidris himantopus
150 Serpophaga hypoleuca
151 Hylophilus semicinereus
152 Microbates collaris
153 Cochlearius cochlearius
154 Anurolimnas castaneiceps
155 Eubucco richardsoni
156 Cryptopipo holochlora
157 Elaenia strepera
158 Lophornis stictolophus
159 Hydropsalis cayennensis
160 Anthus lutescens
161 Panyptila cayennensis
162 Malacoptila fusca
163 Synallaxis moesta
164 Arremon taciturnus
165 Isleria hauxwelli
166 Formicarius colma
167 Sirystes albocinereus
168 Epinecrophylla ornata
169 Myrmotherula ignota
170 Myrmotherula ambigua
171 Herpsilochmus dugandi
172 Myrmothera campanisona
173 Xiphorhynchus elegans
174 Ramphotrigon megacephalum
175 Loriotus cristatus
176 Dromococcyx phasianellus
177 Antrostomus rufus
178 Thamnophilus punctatus
179 Phacellodomus rufifrons
180 Mycteria americana
181 Hypocnemis flavescens
182 Cotinga cotinga
183 Cyanocorax heilprini
184 Tangara callophrys
185 Sporophila fringilloides
186 Chordeiles acutipennis
187 Polytmus theresiae
188 Gallinago paraguaiae
189 Gallinago undulata
190 Picumnus exilis
191 Pyrilia barrabandi
192 Aprositornis disjuncta
193 Neopelma chrysocephalum
194 Xipholena punicea
195 Elaenia cristata
196 Tachyphonus phoenicius
197 Lurocalis semitorquatus
198 Zebrilus undulatus
199 Cranioleuca vulpina
200 Myrmoborus leucophrys
201 Thripophaga cherriei
202 Myiopagis flavivertex
203 Inezia subflava
204 Conopias parvus
205 Cyanerpes nitidus
206 Galbula leucogastra
207 Xenopipo atronitens
208 Ornithion inerme
209 Cacicus haemorrhous
210 Picumnus spilogaster
211 Galbula galbula
212 Thamnophilus amazonicus
213 Rupicola rupicola
214 Circus buffoni
215 Cnemotriccus fuscatus
216 Chordeiles pusillus
217 Myrmotherula cherriei
218 Heliornis fulica
219 Stigmatura napensis
220 Knipolegus orenocensis
221 Saltator orenocensis
222 Chrysuronia versicolor
223 Burhinus bistriatus
224 Sporophila plumbea
225 Phaethornis rupurumii
226 Thamnophilus nigrocinereus
227 Ammodramus humeralis
228 Sicalis columbiana
229 Heterocercus flavivertex
230 Lophotriccus galeatus
231 Mitu tomentosum
232 Geothlypis aequinoctialis
233 Ara chloropterus
234 Myiarchus tyrannulus
235 Paroaria nigrogenis
236 Chrysolampis mosquitus
237 Synallaxis cinnamomea
238 Rhodinocichla rosea
239 Asthenes fuliginosa
240 Chalcostigma heteropogon
241 Oxypogon guerinii
242 Geranoaetus melanoleucus
243 Grallaria rufula
244 Dubusia taeniata
245 Conirostrum rufum
246 Pseudospingus verticalis
247 Atlapetes semirufus
248 Asio flammeus
249 Zentrygon linearis
250 Pyrrhura calliptera
251 Grallaria kaestneri
252 Eriocnemis cupreoventris
253 Coeligena helianthea
254 Scytalopus griseicollis
255 Psophia crepitans
256 Galbula albirostris
257 Galbula dea
258 Megastictus margaritatus
259 Herpsilochmus dorsimaculatus
260 Pachyramphus marginatus
261 Bucco tamatia
262 Hemitriccus zosterops
263 Empidonomus aurantioatrocristatus
264 Pachysylvia hypoxantha
265 Tangara schrankii
266 Micrastur ruficollis
267 Myiarchus swainsoni
268 Empidonomus varius
269 Helicolestes hamatus
270 Bucco macrodactylus
271 Myrmoborus melanurus
272 Dendrocolaptes certhia
273 Dendroplex kienerii
274 Conirostrum margaritae
275 Myrmoborus lugubris
276 Certhiasomus stictolaemus
277 Furnarius minor
278 Certhiaxis mustelinus
279 Lanio fulvus
280 Turdus sanchezorum
281 Picumnus castelnau
282 Sakesphorus canadensis
283 Hypocnemoides maculicauda
284 Elaenia spectabilis
285 Zimmerius gracilipes
286 Euphonia rufiventris
287 Nemosia pileata
288 Sporophila lineola
289 Amazona festiva
290 Brotogeris sanctithomae
291 Cacicus latirostris
292 Busarellus nigricollis
293 Buteogallus urubitinga
294 Berlepschia rikeri
295 Phaethornis ruber
296 Thamnophilus murinus
297 Hypocnemis hypoxantha
298 Percnostola rufifrons
299 Myrmelastes schistaceus
300 Willisornis poecilinotus
301 Cnipodectes subbrunneus
302 Elaenia parvirostris
303 Ramphotrigon ruficauda
304 Attila bolivianus
305 Falco deiroleucus
306 Tyrannus albogularis
307 Progne elegans
308 Euphonia chlorotica
309 Thlypopsis sordida
310 Ortalis ruficauda
311 Touit stictopterus
312 Columbina squammata
313 Ciccaba huhula
314 Cranioleuca subcristata
315 Synallaxis gujanensis
316 Turdus nudigenis
317 Saucerottia viridigaster
318 Chamaeza campanisona
319 Lepidothrix isidorei
320 Pheugopedius rutilus
321 Catharus maculatus
322 Rallus semiplumbeus
323 Porphyriops melanops
324 Cistothorus apolinari
325 Sicalis luteola
326 Catamenia analis
327 Heliangelus amethysticollis
328 Synallaxis subpudica
329 Atlapetes albofrenatus
330 Coeligena prunellei
331 Coeligena bonapartei
332 Chlorostilbon poortmani
333 Campylopterus falcatus
334 Chlorestes julie
335 Trogon caligatus
336 Thamnophilus nigriceps
337 Aphanotriccus audax
338 Odontophorus gujanensis
339 Megascops centralis
340 Chauna chavaria
341 Arundinicola leucocephala
342 Cymbilaimus lineatus
343 Gymnocichla nudiceps
344 Pachyramphus homochrous
345 Rhynchocyclus olivaceus
346 Campylorhynchus zonatus
347 Conirostrum leucogenys
348 Chalybura urochrysia
349 Nystalus radiatus
350 Nonnula frontalis
351 Leptopogon amaurocephalus
352 Phylloscartes lanyoni
353 Melanerpes pulcher
354 Emberizoides herbicola
355 Anurolimnas viridis
356 Lipaugus weberi
357 Schistochlamys melanopis
358 Tigrisoma fasciatum
359 Scytalopus stilesi
360 Syndactyla subalaris
361 Automolus subulatus
362 Sipia palliata
363 Hylomanes momotula
364 Vireolanius eximius
365 Crotophaga sulcirostris
366 Cathartes burrovianus
367 Crypturellus kerriae
368 Chrysuronia humboldtii
369 Formicarius analis
370 Formicarius nigricapillus
371 Ceratopipra mentalis
372 Sirystes albogriseus
373 Epinecrophylla fulviventris
374 Gymnopithys bicolor
375 Corapipo altera
376 Sterna hirundo
377 Lophornis delattrei
378 Klais guimeti
379 Trogon comptus
380 Touit dilectissimus
381 Dysithamnus puncticeps
382 Xenerpestes minlosi
383 Microbates cinereiventris
384 Campylorhynchus albobrunneus
385 Cyphorhinus phaeocephalus
386 Saltator grossus
387 Onychorhynchus coronatus
388 Atticora tibialis
389 Todirostrum nigriceps
390 Bolborhynchus lineola
391 Scytalopus canus
392 Diglossa brunneiventris
393 Grallaria urraoensis
394 Poecilotriccus sylvia
395 Thryophilus sernai
396 Nothocercus julius
397 Uropsalis segmentata
398 Megascops albogularis
399 Glaucidium jardinii
400 Grallaria squamigera
401 Thripadectes holostictus
402 Myiotheretes fumigatus
403 Steatornis caripensis
404 Turdus obsoletus
405 Dryobates dignus
406 Xiphorhynchus erythropygius
407 Anabacerthia variegaticeps
408 Poecilostreptus palmeri
409 Tangara florida
410 Phaethornis longirostris
411 Capito quinticolor
412 Myrmotherula axillaris
413 Cantorchilus leucopogon
414 Bucco noanamae
415 Harpagus bidentatus
416 Contopus sordidulus
417 Trogon melanurus
418 Psarocolius cassini
419 Micromonacha lanceolata
420 Myiothlypis chrysogaster
421 Nephelomyias pulcher
422 Entomodestes coracinus
423 Anisognathus notabilis
424 Parabuteo leucorrhous
425 Grallaria flavotincta
426 Grallaria alvarezi
427 Hemitriccus granadensis
428 Henicorhina negreti
429 Oreothraupis arremonops
430 Bangsia aureocincta
431 Diglossa gloriosissima
432 Cyanolyca pulchra
433 Chloropipo flavicapilla
434 Turdus leucops
435 Dromococcyx pavoninus
436 Urosticte benjamini
437 Heliodoxa jacula
438 Haplophaedia aureliae
439 Spizaetus ornatus
440 Accipiter collaris
441 Morphnarchus princeps
442 Dendroma rufa
443 Bangsia melanochlamys
444 Iridosornis porphyrocephalus
445 Glaucidium nubicola
446 Grallaria haplonota
447 Scytalopus alvarezlopezi
448 Systellura longirostris
449 Grallaria saturata
450 Hellmayrea gularis
451 Pipreola arcuata
452 Hafferia immaculata
453 Myiobius atricaudus
454 Turdus fumigatus
455 Hapalopsittaca amazonina
456 Pseudocolaptes boissonneautii
457 Myiophobus flavicans
458 Spizaetus isidori
459 Drymophila striaticeps
460 Grallaria milleri
461 Myornis senilis
462 Thripadectes flammulatus
463 Lipaugus fuscocinereus
464 Phyllomyias nigrocapillus
465 Orochelidon flavipes
466 Cinnycerthia olivascens
467 Kleinothraupis atropileus
468 Cnemoscopus rubrirostris
469 Dryobates nigriceps
470 Grallaria rufocinerea
471 Thlypopsis superciliaris
472 Arremon assimilis
473 Amblycercus holosericeus
474 Diglossa lafresnayii
475 Ramphomicron microrhynchum
476 Eriocnemis mosquera
477 Pterophanes cyanopterus
478 Bolborhynchus ferrugineifrons
479 Oxyura ferruginea
480 Oxypogon stuebelii
481 Scytalopus opacus
482 Cinclodes excelsior
483 Leptasthenura andicola
484 Asthenes flammulata
485 Muscisaxicola alpinus
486 Spinus magellanicus
487 Geospizopsis unicolor
488 Catamenia homochroa
489 Euphonia saturata
490 Merganetta armata
491 Dacnis hartlaubi
492 Pheugopedius sclateri
493 Hapaloptila castanea
494 Cyanolyca armillata
495 Sericossypha albocristata
496 Sphenopsis melanotis
497 Penelope perspicax
498 Pyroderus scutatus
499 Myiophobus fasciatus
500 Pharomachrus fulgidus
501 Odontophorus atrifrons
502 Falco columbarius
503 Pyrrhura viridicata
504 Grallaria bangsi
505 Scytalopus latebricola
506 Cranioleuca hellmayri
507 Synallaxis fuscorufa
508 Myiotheretes pernix
509 Ochthoeca diadema
510 Henicorhina anachoreta
511 Protonotaria citrea
512 Myiothlypis basilica
513 Myioborus flavivertex
514 Catamblyrhynchus diadema
515 Coeligena phalerata
516 Chaetocercus astreans
517 Megascops gilesi
518 Anisognathus melanogenys
519 Penelope argyrotis
520 Buteo albonotatus
521 Aulacorhynchus sulcatus
522 Drymophila hellmayri
523 Grallaricula ferrugineipectus
524 Scytalopus sanctaemartae
525 Clibanornis rufipectus
526 Zimmerius improbus
527 Turdus flavipes
528 Arremon basilicus
529 Atlapetes melanocephalus
530 Myiothlypis conspicillata
531 Stilpnia cyanoptera
532 Phaethornis augusti
533 Charadrius semipalmatus
534 Hydroprogne caspia
535 Ardea herodias
536 Butorides virescens
537 Pulsatrix perspicillata
538 Ciccaba nigrolineata
539 Vireo altiloquus
540 Ramphastos sulfuratus
541 Turdus grayi
542 Parkesia noveboracensis
543 Penelope purpurascens
544 Coccyzus americanus
545 Geranospiza caerulescens
546 Ara militaris
547 Pachysylvia aurantiifrons
548 Thryophilus rufalbus
549 Crax alberti
550 Chlorestes cyanus
551 Buteogallus anthracinus
552 Oncostoma olivaceum
553 Coccycua pumila
554 Leptotila plumbeiceps
555 Spinus xanthogastrus
556 Cercomacroides parkeri
557 Myrmotherula schisticolor
558 Dendrocincla tyrannina
559 Clibanornis rubiginosus
560 Phylloscartes ophthalmicus
561 Pheucticus ludovicianus
562 Vireo chivi
563 Asemospiza obscura
564 Falco femoralis
565 Elaenia chiriquensis
566 Ortalis cinereiceps
567 Patagioenas goodsoni
568 Glaucis aeneus
569 Threnetes ruckeri
570 Androdon aequatorialis
571 Heliothryx barroti
572 Leptodon cayanensis
573 Spizaetus tyrannus
574 Leucopternis semiplumbeus
575 Notharchus pectoralis
576 Malacoptila panamensis
577 Capito maculicoronatus
578 Pyrilia pulchra
579 Microrhopias quixensis
580 Sipia berlepschi
581 Phaenostictus mcleannani
582 Dendrocolaptes sanctithomae
583 Xiphorhynchus lachrymosus
584 Lipaugus unirufus
585 Schiffornis veraepacis
586 Myiobius sulphureipygius
587 Myiornis atricapillus
588 Ornithion brunneicapillus
589 Rhytipterna holerythra
590 Conopias albovittatus
591 Pachysylvia decurtata
592 Euphonia fulvicrissa
593 Tangara johannae
594 Pluvialis squatarola
595 Nyctanassa violacea
596 Electron platyrhynchum
597 Myrmothera dives
598 Manacus vitellinus
599 Terenotriccus erythrurus
600 Psarocolius wagleri
601 Mitrospingus cassinii
602 Chlorothraupis olivacea
603 Tachyphonus delatrii
604 Tangara lavinia
605 Dacnis venusta
606 Sclerurus obscurior
607 Arremon atricapillus
608 Atlapetes tricolor
609 Odontophorus hyperythrus
610 Schistes albogularis
611 Premnoplex brunnescens
612 Saltator cinctus
613 Scytalopus vicinior
614 Thripadectes virgaticeps
615 Cranioleuca erythrops
616 Cyphorhinus thoracicus
617 Chlorophonia cyanea
618 Chlorochrysa nitidissima
619 Heliomaster longirostris
620 Grallaria guatimalensis
621 Dendrocygna viduata
622 Gymnomystax mexicanus
623 Cyanoloxia brissonii
624 Pardirallus nigricans
625 Lonchura malacca
626 Geranoaetus albicaudatus
627 Mecocerculus poecilocercus
628 Mecocerculus stictopterus
629 Eriocnemis vestita
630 Vultur gryphus
631 Phalcoboenus carunculatus
632 Iridosornis rufivertex
633 Conirostrum albifrons
634 Gallinago nobilis
635 Eriocnemis derbyi
636 Grallaria quitensis
637 Spinus spinescens
638 Cacicus chrysonotus
639 Cnemathraupis eximia
640 Chlorostilbon melanorhynchus
641 Chrysuronia grayi
642 Picumnus granadensis
643 Colaptes rubiginosus
644 Catharus aurantiirostris
645 Dryobates callonotus
646 Myiarchus apicalis
647 Chaetura spinicaudus
648 Aeronautes montivagus
649 Geranoaetus polyosoma
650 Patagona gigas
651 Andigena laminirostris
652 Ramphastos brevis
653 Machaeropterus deliciosus
654 Pipreola jucunda
655 Pseudotriccus pelzelni
656 Rhynchocyclus pacificus
657 Cichlopsis leucogenys
658 Chlorophonia flavirostris
659 Coccyzus melacoryphus
660 Phaethornis yaruqui
661 Doryfera ludovicae
662 Discosura conversii
663 Aglaiocercus coelestis
664 Coeligena wilsoni
665 Boissonneaua jardini
666 Urochroa bougueri
667 Heliodoxa imperatrix
668 Trogon personatus
669 Semnornis ramphastinus
670 Grallaricula flavirostris
671 Scytalopus chocoensis
672 Formicarius rufipectus
673 Cyclarhis nigrirostris
674 Chlorospingus semifuscus
675 Arremon castaneiceps
676 Chlorothraupis stolzmanni
677 Bangsia edwardsi
678 Chlorochrysa phoenicotis
679 Iridophanes pulcherrimus
680 Diglossa indigotica
681 Saltator atripennis
682 Ixothraupis rufigula
683 Tangara icterocephala
684 Celeus loricatus
685 Hafferia zeledoni
686 Pheugopedius spadix
687 Bangsia rothschildi
688 Heterospingus xanthopygius
689 Chrysothlypis salmoni
690 Columbina cruziana
691 Numenius phaeopus
692 Tringa semipalmata
693 Egretta tricolor
694 Columbina buckleyi
695 Polyerata amabilis
696 Parabuteo unicinctus
697 Cantorchilus nigricapillus
698 Dendrocygna bicolor
699 Anas bahamensis
700 Ortalis erythroptera
701 Leptotila pallida
702 Charadrius collaris
703 Calidris minutilla
704 Tringa melanoleuca
705 Tringa flavipes
706 Trogon massena
707 Trogon chionurus
708 Notharchus hyperrhynchus
709 Capito squamatus
710 Melanerpes pucherani
711 Campephilus gayaquilensis
712 Amazona autumnalis
713 Forpus coelestis
714 Myrmotherula pacifica
715 Cercomacra nigricans
716 Poliocrania exsul
717 Furnarius leucopus
718 Capsiempis flaveola
719 Fluvicola nengeta
720 Attila torridus
721 Polioptila bilineata
722 Leistes bellicosus
723 Cyanerpes cyaneus
724 Sporophila telasco
725 Sporophila funerea
726 Sporophila corvina
727 Leucophaeus atricilla
728 Thalasseus maximus
729 Passer domesticus
730 Quiscalus mexicanus
731 Fregata magnificens
732 Pelecanus occidentalis
733 Lesbia victoriae
734 Accipiter striatus
735 Anairetes parulus
736 Elaenia frantzii
737 Pheucticus aureoventris
738 Falco peregrinus
739 Phyllomyias uropygialis
740 Atlapetes latinuchus
741 Piranga rubriceps
742 Anas georgica
743 Oxyura jamaicensis
744 Podilymbus podiceps
745 Fulica americana
746 Fulica ardesiaca
747 Chroicocephalus serranus
748 Chalcostigma herrani
749 Doliornis remseni
750 Cinnycerthia unirufa
751 Atlapetes albinucha
752 Basileuterus culicivorus
753 Ciccaba albitarsis
754 Lesbia nuna
755 Elaenia pallatangae
756 Florisuga mellivora
757 Glaucis hirsutus
758 Dryobates affinis
759 Phlegopsis nigromaculata
760 Myrmothera fulviventris
761 Dendrocolaptes picumnus
762 Vireo flavoviridis
763 Euphonia minuta
764 Pachyramphus castaneus
765 Tolmomyias traylori
766 Forpus crassirostris
767 Metopothrix aurantiaca
768 Poecilotriccus latirostris
769 Tolmomyias flaviventris
770 Myiozetetes luteiventris
771 Euphonia chrysopasta
772 Heliodoxa aurescens
773 Piculus leucolaemus
774 Micrastur gilvicollis
775 Thamnistes anabatinus
776 Dysithamnus mentalis
777 Geotrygon montana
778 Piprites chloris
779 Psarocolius bifasciatus
780 Phlogophilus hemileucurus
781 Campylopterus largipennis
782 Thamnomanes ardesiacus
783 Epinecrophylla spodionota
784 Herpsilochmus frater
785 Cercomacroides serva
786 Snowornis subalaris
787 Phylloscartes orbitalis
788 Tolmomyias assimilis
789 Myiotriccus ornatus
790 Colonia colonus
791 Conopias cinchoneti
792 Tunchiornis ochraceiceps
793 Chlorothraupis carmioli
794 Tachyphonus surinamus
795 Pharomachrus pavoninus
796 Campephilus rubricollis
797 Frederickena fulva
798 Dichrozona cincta
799 Anabacerthia ruficaudata
800 Myiopagis caniceps
801 Dacnis cayana
802 Hemithraupis flavicollis
803 Thalurania furcata
804 Hafferia fortis
805 Gymnopithys leucaspis
806 Liosceles thoracicus
807 Poecilotriccus capitalis
808 Vireolanius leucotis
809 Turdus albicollis
810 Ramphastos ambiguus
811 Penelope montagnii
812 Grallaria ruficapilla
813 Pseudotriccus ruficeps
814 Atlapetes leucopis
815 Iridosornis analis
816 Ixothraupis guttata
817 Tinamus osgoodi
818 Zentrygon frenata
819 Malacoptila fulvogularis
820 Picumnus squamulatus
821 Thamnophilus tenuepunctatus
822 Myrmelastes leucostigma
823 Pseudopipra pipra
824 Phylloscartes gualaquizae
825 Odontorchilus branickii
826 Cyphorhinus arada
827 Piranga leucoptera
828 Ixothraupis xanthogastra
829 Cyanerpes caeruleus
830 Icterus croconotus
831 Celeus elegans
832 Chlorestes notata
833 Hirundo rustica
834 Sporophila minuta
835 Spizaetus melanoleucus
836 Galbula tombacea
837 Forpus modestus
838 Myiozetetes granadensis
839 Saltator coerulescens
840 Columbina minuta
841 Hydropsalis climacocerca
842 Laterallus exilis
843 Mazaria propinqua
844 Synallaxis albigularis
845 Sporophila castaneiventris
846 Sporophila murallae
847 Phaethornis malaris
848 Chloroceryle aenea
849 Chloroceryle inda
850 Notharchus tectus
851 Brotogeris versicolurus
852 Myrmotherula brachyura
853 Cercomacroides fuscicauda
854 Cotinga maynana
855 Schiffornis major
856 Lampropsar tanagrinus
857 Tangara chilensis
858 Dacnis flaviventer
859 Graydidascalus brachyurus
860 Phaethornis bourcieri
861 Heliothryx auritus
862 Talaphorus chlorocercus
863 Epinecrophylla haematonota
864 Iodopleura isabellae
865 Crypturellus variegatus
866 Piaya melanogaster
867 Nyctibius bracteatus
868 Mustelirallus albicollis
869 Jacamerops aureus
870 Selenidera reinwardtii
871 Ramphastos vitellinus
872 Celeus grammicus
873 Thamnophilus praecox
874 Thamnomanes caesius
875 Epinecrophylla erythrura
876 Myrmotherula longipennis
877 Myrmotherula menetriesii
878 Myrmotherula assimilis
879 Myrmoborus myotherinus
880 Hylopezus macularius
881 Dendrocincla fuliginosa
882 Xiphorhynchus guttatus
883 Cotinga cayana
884 Todirostrum maculatum
885 Rhytipterna simplex
886 Turdus lawrencii
887 Ramphocelus nigrogularis
888 Pipile cumanensis
889 Threnetes leucurus
890 Buteogallus schistaceus
891 Trogon ramonianus
892 Thamnophilus schistaceus
893 Hypocnemis peruviana
894 Cercomacra cinerascens
895 Hypocnemoides melanopogon
896 Sclateria naevia
897 Myrmelastes hyperythrus
898 Hylophylax naevius
899 Hylophylax punctulatus
900 Glyphorynchus spirurus
901 Dendrexetastes rufigula
902 Nasica longirostris
903 Xiphorhynchus obsoletus
904 Tyranneutes stolzmanni
905 Phoenicircus nigricollis
906 Corythopis torquatus
907 Lathrotriccus euleri
908 Attila cinnamomeus
909 Crypturellus cinereus
910 Chordeiles rupestris
911 Sternula superciliaris
912 Phaetusa simplex
913 Platalea ajaja
914 Ictinia plumbea
915 Ochthornis littoralis
916 Lophostrix cristata
917 Pulsatrix melanota
918 Leptotila rufaxilla
919 Chaetura brachyura
920 Doryfera johannae
921 Vanellus cayanus
922 Pteroglossus inscriptus
923 Celeus flavus
924 Amazona amazonica
925 Todirostrum chrysocrotaphum
926 Tolmomyias sulphurescens
927 Setophaga ruticilla
928 Sarcoramphus papa
929 Harpia harpyja
930 Tyto alba
931 Trogon rufus
932 Trogon collaris
933 Chloroceryle amazona
934 Bucco capensis
935 Monasa morphoeus
936 Dryobates passerinus
937 Ibycter americanus
938 Aratinga weddellii
939 Myrmotherula multostriata
940 Sittasomus griseicapillus
941 Lepidothrix coronata
942 Pipra filicauda
943 Lophotriccus vitiosus
944 Hemitriccus striaticollis
945 Attila citriniventris
946 Cairina moschata
947 Columbina passerina
948 Gampsonyx swainsonii
949 Eupsittula pertinax
950 Tachornis squamata
951 Chelidoptera tenebrosa
952 Orthopsittaca manilatus
953 Ara ararauna
954 Phaeomyias murina
955 Tyrannopsis sulphurea
956 Icterus cayanensis
957 Tangara mexicana
958 Penelope jacquacu
959 Mitu salvini
960 Crax alector
961 Eurypyga helias
962 Eudocimus ruber
963 Megascops watsonii
964 Galbalcyrhynchus leucotis
965 Capito aurovirens
966 Pteroglossus pluricinctus
967 Pionites melanocephalus
968 Ara macao
969 Atticora fasciata
970 Paroaria gularis
971 Stilpnia cayana
972 Crypturellus undulatus
973 Anhima cornuta
974 Tachybaptus dominicus
975 Claravis pretiosa
976 Chaetura cinereiventris
977 Phaethornis hispidus
978 Chionomesa fimbriata
979 Opisthocomus hoazin
980 Anurolimnas fasciatus
981 Tringa solitaria
982 Tigrisoma lineatum
983 Buteo nitidus
984 Trogon viridis
985 Trogon curucui
986 Momotus momota
987 Monasa nigrifrons
988 Monasa flavirostris
989 Capito auratus
990 Pteroglossus castanotis
991 Pteroglossus azara
992 Ramphastos tucanus
993 Picumnus lafresnayi
994 Melanerpes cruentatus
995 Daptrius ater
996 Brotogeris cyanoptera
997 Amazona farinosa
998 Akletos melanoceps
999 Myrmophylax atrothorax
1000 Xenops tenuirostris
1001 Machaeropterus striolatus
1002 Ceratopipra erythrocephala
1003 Querula purpurata
1004 Lipaugus vociferans
1005 Gymnoderus foetidus
1006 Tityra cayana
1007 Tityra inquisitor
1008 Myiornis ecaudatus
1009 Tolmomyias poliocephalus
1010 Attila spadiceus
1011 Myiarchus ferox
1012 Pitangus lictor
1013 Tachycineta albiventer
1014 Pheugopedius coraya
1015 Ammodramus aurifrons
1016 Sturnella magna
1017 Psarocolius viridis
1018 Setophaga petechia
1019 Stilpnia nigrocincta
1020 Tangara velia
1021 Glaucidium brasilianum
1022 Tinamus guttatus
1023 Nyctibius grandis
1024 Nyctibius griseus
1025 Patagioenas plumbea
1026 Cathartes melambrotus
1027 Galbula pastazae
1028 Asemospiza fuliginosa
1029 Falco rufigularis
1030 Discosura popelairii
1031 Chrysuronia oenone
1032 Ara severus
1033 Pachyramphus albogriseus
1034 Leptopogon superciliaris
1035 Contopus cooperi
1036 Campylorhynchus turdinus
1037 Hirundinea ferruginea
1038 Chlorostilbon mellisugus
1039 Scytalopus atratus
1040 Psittacara leucophthalmus
1041 Chlorornis riefferii
1042 Chamaepetes goudotii
1043 Phaethornis griseogularis
1044 Grallaricula nana
1045 Margarornis squamiger
1046 Synallaxis unirufa
1047 Ochthoeca cinnamomeiventris
1048 Chlorophonia pyrrhophrys
1049 Diglossa albilatera
1050 Pharomachrus antisianus
1051 Scytalopus latrans
1052 Nothocercus bonapartei
1053 Aburria aburri
1054 Patagioenas speciosa
1055 Colibri delphinae
1056 Brachygalba lugubris
1057 Herpsilochmus axillaris
1058 Thripadectes melanorhynchus
1059 Pachyramphus versicolor
1060 Cyanocorax violaceus
1061 Diglossa glauca
1062 Mesembrinibis cayennensis
1063 Ortalis guttata
1064 Baryphthengus martii
1065 Cephalopterus ornatus
1066 Catharus minimus
1067 Contopus cinereus
1068 Cacicus solitarius
1069 Elanoides forficatus
1070 Cypseloides cryptus
1071 Eutoxeres aquila
1072 Chaetocercus heliodor
1073 Buteo brachyurus
1074 Ramphocelus carbo
1075 Tangara chrysotis
1076 Schistes geoffroyi
1077 Anabacerthia striaticollis
1078 Heliodoxa leadbeateri
1079 Pionus sordidus
1080 Mionectes olivaceus
1081 Turdus serranus
1082 Cissopis leverianus
1083 Chalcothraupis ruficervix
1084 Amazona mercenarius
1085 Thamnophilus unicolor
1086 Drymophila caudata
1087 Myiothlypis luteoviridis
1088 Tangara nigroviridis
1089 Setophaga striata
1090 Patagioenas subvinacea
1091 Coeligena coeligena
1092 Campephilus melanoleucos
1093 Euchrepomis callinota
1094 Grallaria alleni
1095 Grallaricula cucullata
1096 Scytalopus micropterus
1097 Chamaeza turdina
1098 Xiphorhynchus triangularis
1099 Pipreola lubomirskii
1100 Pachyramphus polychopterus
1101 Phylloscartes poecilotis
1102 Phyllomyias plumbeiceps
1103 Vireo leucophrys
1104 Euphonia mesochrysa
1105 Arremon brunneinucha
1106 Molothrus oryzivorus
1107 Creurgops verticalis
1108 Sphenopsis frontalis
1109 Anisognathus somptuosus
1110 Ciccaba virgata
1111 Spatula cyanoptera
1112 Egretta caerulea
1113 Gallinula galeata
1114 Nycticorax nycticorax
1115 Cacicus cela
1116 Hemithraupis guira
1117 Conopophaga castaneiceps
1118 Theristicus caudatus
1119 Nyctidromus albicollis
1120 Pharomachrus auriceps
1121 Pyriglena maura
1122 Grallaria hypoleuca
1123 Siptornis striaticollis
1124 Masius chrysopterus
1125 Pipreola riefferii
1126 Leptopogon rufipectus
1127 Poecilotriccus ruficeps
1128 Rhynchocyclus fulvipectus
1129 Serpophaga cinerea
1130 Turdus fulviventris
1131 Chlorospingus canigularis
1132 Atlapetes fuscoolivaceus
1133 Cacicus uropygialis
1134 Hypopyrrhus pyrohypogaster
1135 Basileuterus tristriatus
1136 Myiothlypis coronata
1137 Chlorochrysa calliparaea
1138 Phaethornis syrmatophorus
1139 Dryobates fumigatus
1140 Pyrrhura melanura
1141 Xenops rutilans
1142 Cranioleuca curtata
1143 Pheugopedius mystacalis
1144 Tangara parzudakii
1145 Eubucco bourcierii
1146 Empidonax alnorum
1147 Myiodynastes chrysocephalus
1148 Porphyrio martinica
1149 Laterallus albigularis
1150 Aramus guarauna
1151 Anhinga anhinga
1152 Ardea alba
1153 Egretta thula
1154 Pandion haliaetus
1155 Elanus leucurus
1156 Rostrhamus sociabilis
1157 Hemitriccus margaritaceiventer
1158 Chrysomus icterocephalus
1159 Buteogallus meridionalis
1160 Athene cunicularia
1161 Colinus cristatus
1162 Chrysuronia goudoti
1163 Campylorhynchus griseus
1164 Coryphospingus pileatus
1165 Bubo virginianus
1166 Atalotriccus pilaris
1167 Icterus auricapillus
1168 Psittacara wagleri
1169 Aulacorhynchus haematopygus
1170 Automolus ochrolaemus
1171 Rupicola peruvianus
1172 Mionectes striaticollis
1173 Myiozetetes similis
1174 Henicorhina leucosticta
1175 Henicorhina leucophrys
1176 Myadestes ralloides
1177 Chlorophonia cyanocephala
1178 Chlorospingus flavigularis
1179 Chlorospingus parvirostris
1180 Chlorospingus flavopectus
1181 Psarocolius decumanus
1182 Myioborus miniatus
1183 Tachyphonus rufus
1184 Sporathraupis cyanocephala
1185 Tangara labradorides
1186 Diglossa caerulescens
1187 Sporophila schistacea
1188 Buteo platypterus
1189 Spinus psaltria
1190 Psarocolius angustifrons
1191 Habia cristata
1192 Pilherodius pileatus
1193 Dendrocygna autumnalis
1194 Tyrannus savana
1195 Tiaris olivaceus
1196 Caracara plancus
1197 Stilpnia heinei
1198 Diglossa sittoides
1199 Pipraeidea melanonota
1200 Cinclus leucocephalus
1201 Heliangelus exortis
1202 Metallura williami
1203 Aglaeactis cupripennis
1204 Lafresnaya lafresnayi
1205 Ensifera ensifera
1206 Philodice mitchellii
1207 Andigena hypoglauca
1208 Andigena nigrirostris
1209 Falco sparverius
1210 Hapalopsittaca fuertesi
1211 Pionus tumultuosus
1212 Grallaria nuchalis
1213 Grallaricula lineifrons
1214 Scytalopus spillmanni
1215 Xiphocolaptes promeropirhynchus
1216 Lepidocolaptes lacrymiger
1217 Myiotheretes striaticollis
1218 Ochthoeca fumicolor
1219 Orochelidon murina
1220 Cistothorus platensis
1221 Atlapetes pallidinucha
1222 Myiothlypis nigrocristata
1223 Anisognathus lacrymosus
1224 Anisognathus igniventris
1225 Conirostrum sitticolor
1226 Catamenia inornata
1227 Patagioenas fasciata
1228 Leptosittaca branickii
1229 Acropternis orthonyx
1230 Colaptes rivolii
1231 Ognorhynchus icterotis
1232 Myiarchus cephalotes
1233 Anthocephala berlepschi
1234 Saucerottia saucerottei
1235 Pionus chalcopterus
1236 Contopus fumigatus
1237 Colibri cyanotus
1238 Adelomyia melanogenys
1239 Boissonneaua flavescens
1240 Ocreatus underwoodii
1241 Heliodoxa rubinoides
1242 Thalurania colombica
1243 Saucerottia cyanifrons
1244 Uranomitra franciae
1245 Aulacorhynchus albivitta
1246 Synallaxis azarae
1247 Sayornis nigricans
1248 Cyanocorax yncas
1249 Euphonia xanthogaster
1250 Atlapetes flaviceps
1251 Molothrus bonariensis
1252 Setophaga pitiayumi
1253 Piranga flava
1254 Tangara xanthocephala
1255 Tangara arthus
1256 Uropsalis lyra
1257 Micrastur semitorquatus
1258 Myrmeciza longipes
1259 Xiphorhynchus susurrans
1260 Lophotriccus pileatus
1261 Myiopagis viridicata
1262 Hylophilus flavipes
1263 Vireo olivaceus
1264 Pygochelidon cyanoleuca
1265 Cantorchilus leucotis
1266 Arremon aurantiirostris
1267 Loriotus luctuosus
1268 Coeligena lutetiae
1269 Chaetocercus mulsant
1270 Campephilus pollens
1271 Pyrrhomyias cinnamomeus
1272 Mecocerculus leucophrys
1273 Ochthoeca rufipectoralis
1274 Troglodytes solstitialis
1275 Atlapetes schistaceus
1276 Myioborus ornatus
1277 Buthraupis montana
1278 Tangara vassorii
1279 Anas andium
1280 Quiscalus lugubris
1281 Colibri coruscans
1282 Aglaiocercus kingii
1283 Metallura tyrianthina
1284 Coeligena torquata
1285 Melanerpes formicivorus
1286 Ampelion rubrocristatus
1287 Turdus fuscater
1288 Zonotrichia capensis
1289 Diglossa humeralis
1290 Diglossa cyanea
1291 Buteo swainsoni
1292 Tinamus major
1293 Phaethornis anthophilus
1294 Chalybura buffonii
1295 Malacoptila mystacalis
1296 Thamnophilus atrinucha
1297 Xenops minutus
1298 Corapipo leucorrhoa
1299 Pachyramphus cinnamomeus
1300 Mionectes oleagineus
1301 Myiopagis gaimardii
1302 Phyllomyias griseiceps
1303 Empidonax virescens
1304 Pachysylvia semibrunnea
1305 Ramphocaenus melanurus
1306 Setophaga cerulea
1307 Sporophila crassirostris
1308 Sporophila luctuosa
1309 Megascops choliba
1310 Leptotila conoveri
1311 Zenaida auriculata
1312 Coccycua minuta
1313 Piaya cayana
1314 Streptoprocne rutila
1315 Streptoprocne zonaris
1316 Phaethornis striigularis
1317 Chlorostilbon gibsoni
1318 Momotus aequatorialis
1319 Picumnus olivaceus
1320 Colaptes punctigula
1321 Taraba major
1322 Cercomacroides tyrannina
1323 Campylorhamphus trochilirostris
1324 Lepidocolaptes souleyetii
1325 Synallaxis albescens
1326 Pachyramphus rufus
1327 Tyrannulus elatus
1328 Myiarchus tuberculifer
1329 Myiodynastes luteiventris
1330 Progne chalybea
1331 Icterus mesomelas
1332 Geothlypis philadelphia
1333 Setophaga fusca
1334 Basileuterus delattrii
1335 Cardellina canadensis
1336 Cyanoloxia cyanoides
1337 Ramphocelus flammigerus
1338 Sporophila angolensis
1339 Sporophila intermedia
1340 Coereba flaveola
1341 Saltator maximus
1342 Spatula discors
1343 Anthracothorax nigricollis
1344 Chondrohierax uncinatus
1345 Rupornis magnirostris
1346 Dryocopus lineatus
1347 Thamnophilus multistriatus
1348 Zimmerius chrysops
1349 Legatus leucophaius
1350 Microcerculus marginatus
1351 Pheugopedius fasciatoventris
1352 Turdus leucomelas
1353 Myiothlypis fulvicauda
1354 Habia gutturalis
1355 Stilpnia vitriolina
1356 Tersina viridis
1357 Dacnis lineata
1358 Crypturellus soui
1359 Tapera naevia
1360 Phaethornis guy
1361 Capito hypoleucus
1362 Dryobates kirkii
1363 Synallaxis brachyura
1364 Tityra semifasciata
1365 Pyrocephalus rubinus
1366 Catharus ustulatus
1367 Icterus galbula
1368 Setophaga castanea
1369 Eucometis penicillata
1370 Stilpnia larvata
1371 Stilpnia cyanicollis
1372 Tangara gyrola
1373 Chlorophanes spiza
1374 Saltator striatipectus
1375 Crotophaga major
1376 Jacana jacana
1377 Syrigma sibilatrix
1378 Cathartes aura
1379 Chloroceryle americana
1380 Formicivora grisea
1381 Certhiaxis cinnamomeus
1382 Elaenia flavogaster
1383 Donacobius atricapilla
1384 Progne tapera
1385 Leistes militaris
1386 Ramphocelus dimidiatus
1387 Sporophila nigricollis
1388 Crotophaga ani
1389 Pteroglossus torquatus
1390 Herpetotheres cachinnans
1391 Brotogeris jugularis
1392 Dendroplex picus
1393 Machetornis rixosa
1394 Megarynchus pitangua
1395 Myiozetetes cayanensis
1396 Myiodynastes maculatus
1397 Mimus gilvus
1398 Euphonia concinna
1399 Euphonia laniirostris
1400 Piranga rubra
1401 Volatinia jacarina
1402 Patagioenas cayennensis
1403 Leptotila verreauxi
1404 Aramides cajaneus
1405 Vanellus chilensis
1406 Phimosus infuscatus
1407 Momotus subrufescens
1408 Hypnelus ruficollis
1409 Galbula ruficauda
1410 Melanerpes rubricapillus
1411 Milvago chimachima
1412 Amazona ochrocephala
1413 Forpus conspicillatus
1414 Thamnophilus doliatus
1415 Chiroxiphia lanceolata
1416 Manacus manacus
1417 Todirostrum cinereum
1418 Contopus virens
1419 Fluvicola pica
1420 Myiarchus panamensis
1421 Pitangus sulphuratus
1422 Cyanocorax affinis
1423 Stelgidopteryx ruficollis
1424 Icterus nigrogularis
1425 Mniotilta varia
1426 Thraupis episcopus
1427 Tangara inornata
1428 Ortalis columbiana
1429 Columba livia
1430 Columbina talpacoti
1431 Amazilia tzacatl
1432 Actitis macularius
1433 Rynchops niger
1434 Nannopterum brasilianum
1435 Ardea cocoi
1436 Bubulcus ibis
1437 Butorides striata
1438 Coragyps atratus
1439 Megaceryle torquata
1440 Pionus menstruus
1441 Camptostoma obsoletum
1442 Myiarchus crinitus
1443 Tyrannus melancholicus
1444 Cyclarhis gujanensis
1445 Polioptila plumbea
1446 Troglodytes aedon
1447 Turdus ignobilis
1448 Arremonops conirostris
1449 Icterus chrysater
1450 Thraupis palmarum
1451 Sicalis flaveola
1452 Melanospiza bicolor
1453 Saltator olivascens